Calendrier DELEMONT ATHLETISME 2022  

 

Mars       Délai d'inscription
Championnats jurassiens de cross DI 20.03.2022 Belphrahon 04.03.2022
         
Avril       Délai d'inscription
Meeting de Delémont Athlétisme * DI 24.04.2022 Delémont 15.04.2022
Assemblée générale Delémont Athlétisme SA 30.04.2022 Courcelon 23.03.2022
         
Mai       Délai d'inscription
Meeting du CA Moutier * DI 08.05.2022 Moutier 15.04.2022
Tour de Rebeuvelier VE 20.05.2022 Rebeuvelier 15.04.2022
Meeting du CA Courtelary * SA 21.05.2022 Courtelary 15.04.2022
Match des 6 Cantons romands
(sur sélection AJA)
SA 28.05.2022 Genève sur sélection
         
Juin       Délai d'inscription
Meeting de Pentecôte SA 04.06.2022 Zofingen 29.04.2022
Meeting Memorial Suzanne Meier LU 06.06.2022 Bâle 29.04.2022
Championnats jurassiens et neuchâtelois de relais VE 10.06.2022 Delémont 29.04.2022
Championnats jurassiens et neuchâtelois simples DI 12.06.2022 Colombier 29.04.2022
Championnats régionaux Ouest jeunesse SA/DI 18/19.06.2022 Lausanne 29.04.2022
Finale régionale UBS Kids Cup
(sur qualification - 2015 à 2007 et plus jeunes)
SA 25.06.2022 Delémont sur qualifications
         
Juillet       Délai d'inscription
Tour du Val Terbi VE 01.07.2022 Montsevelier 17.06.2022
Meeting d'Ajoie * SA 02.07.2022 Alle 17.06.2022
         
Août       Délai d'inscription
Micromeeting de la FSG Alle ME 10.08.2022 Alle 17.06.2022
Finale régionale Visana Sprint SA 13.08.2022 Bassecourt 17.06.2022
Meeting de la FSG Bassecourt * SA 13.08.2022 Bassecourt 17.06.2022
Match des 8 Cantons U16-U14
(sur sélection AJA)
DI 14.08.2022 Chailly sur sélection
Finale régionale Mille Gruyère SA 20.08.2022 Moutier 17.06.2022
Championnats suisses U16 - U18 SA/DI 27/28.08.2022  Riehen 17.06.2022
         
Septembre       Délai d'inscription
Championnats jurassiens écoliers SA 03.09.2022 Moutier 17.06.2022
Championnats suisses U20 - U23 SA/DI 03/04.09.2022 Genève 17.06.2022
Finale Suisse UBS Kids Cup
(sur qualification - 2012 à 2007)
SA 10.09.2022 Zürich sur qualifications
Championnats suisses de relais DI 11.09.2022 Frauenfeld 17.06.2022
Soirée couscous Delémont Athlétisme VE 16.09.2022 Delémont 31.08.2022
Finale Suisse Visana Sprint
(sur qualification - 2012 à 2007)
SA 17.09.2022 Kloten sur qualifications
Match interclubs OPEN  U10-U12-U14 DI 18.09.2022 Moutier 17.06.2022
Finale Suisse Mille Gruyère
(sur qualification - 2012 à 2007)
SA 24.09.2022 Genève sur qualifications
Corrida de Malleray-Bévilard DI 25.09.2022 Malleray-Bévilard 17.06.2022
         
Octobre       Délai d'inscription
Championnats jurassiens de concours multiples SA 01.10.2022 Alle 02.09.2022
Cross du Tabeillon DI 09.10.2022 Glovelier 30.09.2022
         
Novembre       Délai d'inscription
Les Foulées de l'ARCOM SA 12.11.2022 Bassecourt 30.09.2022
Basler Stadtlauf SA/DI 19/20.11.2022 Bâle 30.09.2022
Course des pavés SA 26.11.2022 La Neuveville 30.09.2022
         
Décembre       Délai d'inscription
Course de l’Escalade SA 03.12.2022 Genève 28.10.2022
Course interne de Saint-Nicolas et soirée raclette VE 09.12.2022 Delémont 11.11.2022
         
LIGUE  DES  PÉPITES
Les meetings avec * comptent pour la Ligue des Pépites 2022
Infos sur www.aja-athletisme.ch/Competitions/Ligue-des-pepites